вторник, 31 января 2012 г.

Чудесное выздоровление за один день - я,теперь, не гипертоник!


   Всероссийское общество кардиологов определило новые национальные нормы артериального давления. Теперь, если тонометр покажет 140 на 90, врачи не будут бить тревогу - для некоторых пациентов это считается оптимальным состоянием.

Врачи много лет проводили исследованя, наблюдая за самочувствием своих пациентов, страдающих артериальной гипертензией. В итоге специалисты пришли к выводу, что некоторые люди комфортнее всего живут при давлении 140 на 90. Теперь медики не будут намеренно снижать показатели, если человек не жалуется на самочувствие.

Раньше от врачей требовали, чтобы они в любом случае, у любых пациентов, особенно при хронической сосудистой мозговой недостаточности, снижали цифры давления до 120. "Пациенты плохо переносили эти цифры. Оказалось, что вот эти ощущения в основе правильные", - рассказала заведующая отделением кардиологии Омской областной клинической больницы Наталья Яштина. Она пояснила, что при низком давлении кровь плохо поступает к мозгу, из-за чего проявляются различные осложнения, передают "Вести".

пятница, 27 января 2012 г.

Географические названия России. Буква- Ч. Озеро Чля.


Чля-озеро в Хабаровском крае. Площадь 140 км2, глубина  до 2,6 м. Берега обрывистые, залесенные, на Ю.-З. низкие, заболоченные. Соединено р. Подгорная с оз. Орель, р. Глинская с р. Амур. Колебания уровня связаны с режимом Амура.Замерзает в конце октября — начале ноября. На северном берегу расположено село Чля. В 14 км севернее озера расположено месторождение фарфорового камня Белая гора с запасами около 15 млн т.На озере ведётся промысел кеты.
Озеро открыто и впервые описано русским исследователем Хабаровского края Дмитрием Ивановичем Орловым в 1851.

понедельник, 23 января 2012 г.

Варю французский луковый суп и думаю: "В чем польза лука"?

Лук репчатый (лат. Állium cépa) — многолетнее травянистое растение семейства лилейных. Лук "окультурен" человеком около 4000 лет назад. Лук употребляют как в пищу, так и в лечебных целях. Ещё в пятом веке до нашей эры, по сообщению Геродота, на большой пирамиде Хеопса была надпись «За редьку, лук и чеснок, идущих в пищу рабам, заплачено 1600 талантов серебра». В эпоху крестовых походов французы выменивали у сарацинов пленных соотечественников по цене восемь луковиц за человека. Рыцари, закованные в латы, носили луковицу на груди как талисман. Древние греки лук считали пищей бедных - из за стойкого резкого запаха. В медицине, лук известен со времен Гиппократа. При Гиппократе лук прописывали больным ревматизмом, подагрой, а также от ожирения. Римляне считали, что сила и мужество солдат увеличиваются при употреблении лука, поэтому он входил в военный рацион. Знаменитый персидский врач и ученый Ибн-Сина (Авиценна) в начале XI в. писал о луке6 «Съедобный лук особенно помогает от вреда плохой воды, если бросить в нее очистки лука, это одно из средств, уничтожающих ее запах».

суббота, 21 января 2012 г.

На Кубани разлилось 24 тонны нефти

Разлив порядка 9-ти кубометров нефти произошел в пятницу вечером, 20 января, из-за несанкционированной врезки на 62-м километре нефтепровода Краснодар - Крымск на Кубани, сообщает РИА Новости со ссылкой на Южный региональный центр (ЮРЦ) МЧС России.
"Площадь разлива составила 70 квадратных метров. Разлив нефти на почву произошел на территории Северского района Краснодарского края, в 3-х километрах северо-западнее от поселка Ильский, в 2-х километрах от реки Убин. Угрозы попадания нефтепродуктов в водоем нет", - отмечается в релизе.
Перекачка нефти по нефтепроводу временно приостановлена. Подача нефти будет возобновлена после оперативно-следственных мероприятий.
"Загрязненный грунт будет вывозиться для переработки в течение воскресенья на асфальтный завод станицы Северской", - сообщает МЧС.

четверг, 19 января 2012 г.

Атмосферный воздух в Краснодаре остается довольно чистым

К такому мнению пришли специалисты муниципальной «Службы по охране окружающей среды». В краевом центре постоянно проводится мониторинг состояния окружающей среды, замеряются данные по атмосферному воздуху. Контроль атмосферного воздуха проводится на содержание 11 загрязняющих веществ. Только за декабрь прошлого года проведено почти 11 с половиной тысяч анализов проб. Согласно им, средняя концентрация загрязняющих веществ в атмосфере кубанской столицы была ничтожно малой и превышала предельно допустимые среднесуточные показатели в этом месяце всего в 0,155 раз.То же касается индекса загрязнения атмосферы по семи основным загрязняющим веществам - он не поднимается выше ничтожно малых показателей. Как пояснили специалисты, муниципальной «Службы по охране окружающей среды», атмосферный воздух на территории Краснодара слабо загрязнен.

воскресенье, 1 января 2012 г.

Разные разности в прошедшем году!

1. ОС Windows XP была выпущена 10 лет назад. В 2001 году.
2. Так называемый «миллениум» настал уже больше 10 лет назад.
3. Пирс Броснан (Pierce Brosnan) последний раз снимался в Джеймсе Бонде 9 лет назад.
4. Прошло 10 лет с катастрофы 9/11.
5. Матрица (The Matrix) вышла 12 лет назад, а Киану Ривзу (Keanu Reeves) сейчас 46 лет.
6. Мать Тереза и Принцесса Диана умерли 14 лет назад.
7. Маколей Калкину (Macaulay Culkin) уже 30 лет, а фильм «Один Дома» был снят более 20 лет назад.
8. Фильму «Терминатор 2» уже 20 лет. А Эдварду Фёрлонгу (Edward Furlong — Джон Коннор) сейчас 33 года.
9. Самой молодой в Spice Girls сейчас 35, самому старшему в Backstreet Boys — 39; Гвен Стефани (Gwen Stefani) сейчас 41, а Мадонне — 52.
10. Первая книга о Гарри Поттере вышла 14 лет назад.
11. Первый сезон сериала «Друзья» был снят 17 лет назад.
12. «Дети», рождённые в 1993 году, сейчас абсолютно легально могут пить алкоголь, водить и голосовать.
13. Парк Юрского Периода (Jurassic Park) старше Джастина Бибера (Justin Bieber).
14. Те, кого вы видели в подгузниках, сейчас активно постят свои фотки и видео в Контакте и Facebook.
15. Социальная сеть Facebook вышла 7 лет назад.
16. Сергей Супонев погиб 10 лет назад, тогда же и были закрыты детские телепередачи «Звёздный Час» и «Джунгли Зовут»
17. Борис Ельцин последний раз выступал с новогодним поздравлением в роли президента России 12 лет назад.
18. Группе Виа-Гра уже 11 лет.
19. Группе «Руки Вверх» в этом году было бы 15 лет, а группе «Дискотека Авария» уже 21 год.
20. «Новогодней» песне группы «Дискотека Авария» уже 12 лет, и современная молодежь о ней даже не знает.

С Новым годом и Рождеством!




www.gifzona.ru - с Новым Годом