УРОКИ-МАСТЕРСКИЕ


25 апреля - Канада. Скромное государство, тихое и размеренное, но со своей интересной историей, и образом жизни. Что попробовать решили сразу не секрет. И кленовый сироп не редкость. А вот чему научиться. И тогда!!! Илья делвает звонок в Канаду, своим знакомым. И вот, мы играем в народные игры- битва оленей. Жаль, что это последний в этом году урок-мастерская! Спасибо всем! До встречи в следующем году!


11 апреля - Япония. Тут как говориться не расскажешь, тут смотреть и пробовать нужно.Заметили одну зловещую вещь - 21 марта, когда говорили о Мексике, там произошло землетрясение! Сегодня Япония - и тоже трясет ! Хотя, как мы знаем, там всегда трясет. Зато сегодны в Японии начался праздних ХАНАМИ - всеяпонское развлечение-любование цветущей сакурой. Вспомнили Хиросиму и Нагосаки. Сделали оригами - журавликов. Спасибо, Тимур!


21 марта - Мексика. Мы все еще в Латинской Америке, хотя и перебрались на другой материк.
У нас гид - профессиональный, сам побывавший в этой стране, поэтому достоверная информация нам обеспеченА! Загадочный календарь майя, маисовые лепешки в аутентичном блюде, авторские фото страны и футбол! Да, да- футбол! Древний, самый древний! Наверно Глеб устроил нам самый подвижный урок.Спасибо!


14 марта - Бразилия. Продолжаем путешествие по Южной Америке. А знаете ли вы почему Иисус стоит раскрыв руки? Почему в каждом бразильском сериаеле есть полицейский, проститутка и наркоман? Как готовить свинину с ананасами и черносливом? А мы теперь знаем! Сняли шуточную "мыльную оперу" ! Весело, как на карнавале! Спасибо , Галина!



6 марта - Аргентина. Для всех женщин, в предверии праздника, урок ведет сеньор Егор.Ярко, красочно, араматно и страстно! Животноводство во всем, даже в сладостях! Красно и красиво на уроке танго! Получилось не очень, зато осознали профессионализм и страсть настоящих танцоров. Спасибо!



29 февраля 2012 года мы на Земле обетованной! Израиль- родина религий, горячая точка, кашрут и кибуцы, Мертвое море и идиш, Иисус и Голгофа. Урока не хватило поговорить и поделится всем тем, что мы знали! Попробовали изобразить памятники без лица, вкусили форшмак. Интересно, вкусно и пахло историей! Спасибо раввин Леонид!


Загадочный и неповторимый Восток, продолжают нам раскрывать ученики 11 класса. Khan  Александр недавно побывал в Тайланде. Сегодня мы слушали его рассказ о этой стране. Сиамские кошки, крокодиловые фермы, яркие шоу и рис, слоны и бумага из их навоза, ароматные палочки и ... тайский массаж. Ну раз завтра 23 февраля, то девочки делают подарок юношам. Благодаря видео они обучились массажу рук и применили его на практике. Интересно!


И вот, наконец-то, в новом году мы посетили Индию!
Махарани Александра открыла для нас эту загадочную и великую страну. Санскрит и шахматы, коровы и Инд, первый университет и касты. Разве о всем можно поведать? А вот Болливуд нам покорился! Мы сняли настоящий индийский фильм. Очень, очень,очень. Спасибо, Саша!


23 декабря нам удалось побывать в загадочном и неповторимом Китае.Помог нам в этом мандарин Никита.Открыта тайна цифры 4, иероглифов,красного цаета,терракотовой армии и т.д. Просмотрена прекрасная презентация, опробована рисовая лапша с кисло-сладким мясом.И своими руками научились смастерить дракона - символ наступающего года! С Новым годом!



26 октября мы заканчиваем путешествия по Европе.Сегодня леди Анна провела для нас экскурсию по Англии.Вспомнили о известных личностях и архитектурных памятниках, о литературных гениях и символах Лондона,узнали о районе Сохо и традициях семьи,попробовали "пастушью запеканку" и сплели в паутину страшный хеллоуинский рассказ.Необычно, вкусно,познавательно.


19 октября мы в Испании.Сеньор Никита рассказал о традициях и обычаях,условиях и ресурсах,транспорте и туризме. А все остальные ученики поделились информацией и сувенирами.Католический собор и футбол, Гауди и Дали, вино и курорты-вот далеко не все темы обсуждения.Угощение тоже было отменное-паэлья и хамам!Вкуснота! Ну а на десерт была,ныне запрещенная в Испании,коррида!Пикадор,неофит,матадор и мэр прошли парадом. После объявления первой терции началась зажигательная битва.Во второй терции пикадор пал под копытами лошади, а в третьей терции, после посвящения убийства быка прекрасной деве,матадор пронзил быка!Жестокие нравы, но хороший урок!




5 октября, ученикам 11 класса гимназии "Эрудит" посчастливилось побывать в Чехии. Пани Тая поведала нам об особенностях культуры,архитектуры и быта чехов. Приятно было вспомнить Кржемилика и Вахмурку ,  Карла Готта.Узнать о чешском происхождении йогурта и  польки.После попыток составить диалог на чешском языке, нам удалось   попробовать карловарский рулет,полакомиться  кнедликами.


28 сентября эстафету уроков-мастерских приняла  мадемуазель Кристина.Тема-Франция. Мы пробовали картофельный пирог, учились дегустировать вино(сок), узнали о традициях и обычаях, присущих французам.Познавательно!


21 сентября прошел первый урок-мастерская "Италия".Урок подготовил и провел дон Алекс. Мы ели лазанью,пели арию из оперы и танцевали тарантеллу.Было вкусно, весело и интересно!