вторник, 29 ноября 2011 г.

Ядро Земли

Внутреннее ядро Земли может оказаться на 1,2 млрд лет древнее, чем традиционно предполагалось. К такому выводу, изучая историю образования Сибирских траппов, пришел российский ученый Алексей Смирнов, который в настоящее время является профессором Мичиганского технологического университета. Ядро Земли – это центральная, наиболее глубокая часть нашей планеты, которая находится под мантией Земли и, предположительно, состоит из железоникелевого сплава с некоторыми примесями.

понедельник, 28 ноября 2011 г.

География информационных угроз

"Лаборатория Касперского" объявила о создании раздела, который позволяет в режиме реального времени получать актуальную статистику об информационных угрозах в различных регионах мира.

пятница, 25 ноября 2011 г.

Поздравляю любимый фитнес клуб X-fit с 5-летием!

Вот уже 4 года с удовольствием посещаю фитнес клуб X-fit Меридиан! Бассейн, джакузи,сауна,тренажеры, хаммам... Чудо-чудное! И вот очередной праздник - 5-летний юбилей!
С Днем рождения всех членов клуба, заботливый персонал и талантливых организаторов!Всем здоровья!!!

четверг, 24 ноября 2011 г.

Поздравляю всех мам и вспоминаю стих из детства!

Мама спит, она устала (Е. Благинина)
Мама спит, она устала…
Ну, и я играть не стала!
Я волчка не завожу,
А уселась и сижу.

Не шумят мои игрушки,
Тихо в комнате пустой …
А по маминой подушке
Луч крадется золотой.

И сказала я лучу:
– Я тоже двигаться хочу.
Я бы многого хотела –
Вслух читать
И мяч катать,
Я бы песенку пропела,
Я б могла похохотать.

Да мало ль я чего хочу!
Но мама спит, и я молчу.
Луч метнулся по стене,
А потом скользнул ко мне.
-Ничего, — шепнул он будто, —
Посидим и в тишине

среда, 23 ноября 2011 г.

Гнездо динозавров найдено в Монголии

Впервые ученые нашли «братскую могилу» динозавров, принадлежащих виду протоцератопсов - Protoceratops andrewsi. Гнездо с окаменелыми останками 15 детенышей ящеров обнаружила международная команда ученых в Монголии. Гнездо имеет форму чаши диаметром примерно 2,3 метра, сообщают vesti.ru. Тот факт, что перед исследователи - детеныши, не подвергался сомнению. Все скелеты обладали характерными чертами: короткие морды, большие глаза, отсутствие рогов и так называемых жабо.
Палеонтологи полагают, что молодняк погиб, когда гнездо занесло песчаной бурей. Вероятно, непогода застигла динозавров врасплох, поэтому они не успели спастись. Эта находка рассказала ученым, что этот вид динозавров был очень заботливым о своем потомстве. А значит и 70 миллионов лет назад животные страховались от "детской" смертности, вынашивая большое потомство.
А прятать их было от кого. В те времена Монголия была наводнена различными тероподами и велоцирапторами, которые могли питаться и чужими детенышами. И если протоцератопсы были активны и днем, и ночью, то их соплеменники охотились в основном по ночам. Значит, хищники могли нападать на гнездо, когда детеныши спали.

вторник, 22 ноября 2011 г.

Найдите свой пароль в "списке худших компьютерных паролей"

Газета The Telegraph обнародовала список худших с точки зрения безопасности компьютерных паролей. "Топ-лист", содержащий 25 самых ненадежных паролей от электронной почты или профилей в социальных сетях:
1. password
2. 123456
3. 12345678
4. qwerty
5. abc123
6. monkey
7. 1234567
8. letmein
9. trustno1
10. dragon
11. baseball
12. 111111
13. iloveyou
14. master
15. sunshine
16. ashley
17. bailey
18. passw0rd
19. shadow
20. 123123
21. 654321
22. superman
23. qazwsx
24. michael
25. football


http://www.telegraph.co.uk/technology/news/8898482/25-worst-web-passwords.html

понедельник, 21 ноября 2011 г.

Колумбово яйцо

Выражение вошло во многие европейские языки из сочинения «История Нового Света» (1565), написанного итальянским путешественником Джироламо Бенцони (1519—?). Там говорится, что, когда Христофор Колумб рассказывал, будучи на обеде у кардинала Мендосы, о своем открытии Америки, один из гостей кардинала воскликнул: «Да ведь это так просто!» Тогда Колумб предложил ему решить вроде бы тоже простую задачу — поставить яйцо вертикально. Когда тот, как ни старался, не смог этого сделать, Колумб, стукнув тупым концом яйца о стол, приплюснул скорлупу у основания и поставил яйцо на стол. И сказал: «Да, это действительно очень просто».

Не любите фейхоа? А зря!

Фейхоа напоминает одновременно ананас, землянику и киви. Этот вкус достался фейхоа от природы, а не появился благодаря ученым-селекционерам. Родина фейхоа – Южная Америка. А необычное имя растение получило в честь своего первооткрывателя, ученого Сильва Фейхо. Именно он обнаружил неизвестный  кустарник в лесах Бразилии и привез  в Европу. Европейцы тут же окрестили фейхоа земляничным деревом, а затем растение распространилось практически по всей планете.

четверг, 17 ноября 2011 г.

No Smoking Day! Куришь? БРОСАЙ!

Ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения (No Smoking Day). Он был установлен Американским онкологическим обществом (American Cancer Society) в 1977 году.
По данным Всемирной организации здравоохранения:
— в мире 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением;
— каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды);
— в России курит минимум каждая десятая женщина, а среди старшеклассников и студентов — 53% юношей и 28% девушек;
— заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50-60% российских мужчин (среди некоторых категорий граждан эта цифра достигает 95%).
— курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан России.
Цель Международного дня отказа от курения — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

среда, 16 ноября 2011 г.

Географические названия России.Буква-Ш.Острова - Шараповы кошки.

Шараповыы кошки-гряда низменных песчаных островов в Карском море, в Ямало-Ненецком автономном округею Отделена от п-ова Ямал мелководным заливом Шарапов Шар. Длина около  70 км.
   Из истории
В 1690 году кормщик Родион Иванов, промышляя совместно с двумя другими судами моржа в Карском море, в начале сентября 1690 года потерпел кораблекрушение у Шараповых Кошек (у западного берега Ямала). Иванов и его 14 спутников построили себе на Шараповых Кошках [28] хижину, материалом для которой послужили глина, моржовая и тюленья кровь, шкуры и доски с разбитого судна. Из зимовавших 15 человек одиннадцать пали жертвой цинги. Уцелевших четырех промышленников, в числе которых был и Родион Иванов, следующим летом подобрало русское промысловое судно.
Родион Иванов дал первое описание Шараповых Кошек, отметив обилие здесь моржа и тюленей. Во время пребывания Иванова на Шараповых Кошках было добыто 40 пудов моржовых клыков.

вторник, 15 ноября 2011 г.

Сколько интернет-пользователей в России?

Аналитическая компания ComScore представила отчет за сентябрь 2011 года, рассказывающий об использовании Интернета в странах Европы. Ниже приведен список европейских пользователей Интернета в 18 отчетных рынках, для которых ComScore обеспечивает индивидуальную отчетность. В сентябре 2011 года Россия обогнала Германию как рынок с наибольшим числом уникальных посетителей онлайн. Количество российских составляет около 50,8 миллиона, причем, речь идет именно об уникальных посетителях сети старше 15 лет. Великобритании, показало высокий участия, с пользователями, тратят в среднем около 36 часов онлайн в сентябре.всего в Европе более 373 миллионов посетителей Интернета.

понедельник, 14 ноября 2011 г.

Россия входит в ВТО! Будут ли наши товары конкурентоспособны без ядерного давления?

Глава российской делегации на переговорах по присоединению РФ к ВТО Максим Медведков сегодня заявил, что Россия станет полноправным членом ВТО к середине лета 2012 года. Об этом сообщает корреспондент The Moscow Post. В Женеве членами рабочей группы был одобрен протокол о присоединении России ко Всемирной торговой организации (ВТО).

воскресенье, 13 ноября 2011 г.

Не берете в Евросоюз? Создадим свой - Евразийский!

Евразийский союз - это союз равных, независимых и суверенных государств, очертания которого появятся в 2015 году. Президенты России, Белоруссии и Казахстана Дмитрий Медведев, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев 18 ноября подпишут очень важный документ о создании Евразийской Экономической Комиссии (ЕЭК). Нормы поведения в этом Союзе будут идентичны нормам ЕС.

пятница, 11 ноября 2011 г.

Сегодня, 11.11.11 поищем цифру в книгах.

Библия Бытие, глава 11"На всей земле был один язык и одно наречие."
Отцы и дети, глава 11 "Полчаса спустя Николай Петрович отправился в сад, в свою любимую беседку."
И-Цзин,Книга перемен,№11 Тай.Расцвет"Сейчас, когда счастье благоволит вам и карьера ваша продвигается вперед и вверх, именно сейчас подумайте о друзьях."
Древнеегипетская книга мертвых,глава 11 "Славься, бог Тот, который сделал слово Осириса истинным против его врагов."

вторник, 8 ноября 2011 г.

НОВЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ТАБЛИЦЫ МЕНДЕЛЕЕВА

Международный союз теоретической и прикладной химии официально утвердил обозначения элементов с номерами 110, 111 и 112. Имена новым элементам - дармштадтий, рентгений и коперниций - были присвоены еще в июле 2010 года. Вместе с тем, только сейчас закончилось соблюдение всех формальностей, предписываемых для добавления в таблицу Менделеева нового элемента. Официальные символы новых элементов Ds, Rg и Cn соответственно.В настоящее время также идет процесс присвоения названий элементам 114 и 116. В этом месяце представители Международного союза теоретической и прикладной химии официально объявят предварительные варианты имен для этих элементов, после чего у специалистов будет 5 месяцев, чтобы представить свои возражения. Если возражений не последует, то имена будут утверждены. После этого начнется серия формальностей, которая завершится официальным принятием названий.В настоящий момент варианты названий обоих элементов неизвестны. Ранее появлялась информация, что их планируется назвать флеровий (в честь легендарного советского физика-ядерщика Георгия Флерова) и московий соответственно. Открытие элементов было признано только в июне 2011 года.

понедельник, 7 ноября 2011 г.

В Краснодаре прошел... листопад.


Резко понизившаяся температура воздуха, привела к скоростному листопаду. Почти вся, в том числе и зеленая, листва опала с деревьев за одну ночь. Каждому сегодня пришлось видеть зеленый "дождь" с ивушек, ступать по платановому ковру или оказаться под вертолетиками с кленов. Красиво, не обычно и много работы дворникам:) 

воскресенье, 6 ноября 2011 г.

Смотрю Армагеддон и вспоминаю стихотворение В.Высоцкого

Я первый смерил жизнь обратным счетом.
Я буду беспристрастен и правдив:
Сначала кожа выстрелила потом
И задымилась, поры разрядив.

Я затаился и затих, и замер,
Мне показалось, я вернулся вдруг
В бездушье безвоздушных барокамер
И в замкнутые петли центрифуг.

Сейчас я стану недвижим и грузен
И погружен в молчанье, а пока
Горн и меха земных газетных кузен
Раздуют это дело на века.

Хлестнула память мне кнутом по нервам,
В ней каждый образ был неповторим:
Вот мой дублер, который мог быть первым,
Который смог впервые стать вторым.



суббота, 5 ноября 2011 г.

Окончание 1 четверти!

В гимназии "Эрудит" первая четверть закончилась экономическим мероприятием -"Ярмаркой мастеров". А мастеров оказалось очень много! Кубанские обычаи и традиции, яркие костюмы и песни, угощения и поделки, сценки и собственная валюта - "эрудитки". Были победители, но не было проигравших.
Фоторепортаж в группе в Контакте. 
http://vkontakte.ru/feed?section=photos#/album-1453581_146349229 

Детская металлика!


В Британии маленькие дети играют в настоящей рок-группе. И пусть сами они ростом едва с гитару, их хеви-метал уже полюбился миллионам.

Ледяной горою айсберг...

Гигантский айсберг размером с Берлин может появиться в Мировом океане в начале нового года. Такой оригинальный подарок готовит планете Антарктида. На одном из ее ледников ученые НАСА обнаружили 30-километровую трещину, которая увеличивается день ото дня, и скоро отломит от ледяного щита исполинский кусок высотой с 20-этажный дом. И хотя процесс образования айсбергов для антарктических широт дело обычное, событие такого масштаба, по словам ученых, случается только раз в 10 лет.

четверг, 3 ноября 2011 г.

Что такое зима?

Основной признак этого времени года — устойчивая низкая температура (ниже 0 градусов по Цельсию), во многих районах Земли выпадает и ложится на поверхность земли снег.
Зима включает три календарных месяца - декабрь, январь, февраль и составляет 90-91 день (в високосный год).

вторник, 1 ноября 2011 г.

Готовлю тыкву на Halloween и думаю, в чем польза?

Ты́ква (лат. Cucurbita) — род травянистых растений семейства Тыквенные. Тыква была освоена людьми более 5000 лет тому назад, но остается популярной и по сегодняшний день благодаря своим пищевым и вкусовым качествам. Этот овощ, который во многих странах участвует в чемпионатах по тыквенному гигантизму, может смело состязаться с другими видами овощей и фруктов по количеству полезных и питательных веществ.

Ура! Каникулы! Ура! Вакации!

Каникулы-период, свободный от учёбы или основной деятельности (школьные каникулы, студенческие каникулы, парламентские и т. д.). В отличие от отпуска, предоставляемого каждому работнику в индивидуально определяемые сроки, каникулы предоставляются всему соответствующему контингенту (школьникам, студентам, членам парламента и т. д.) одновременно. Латинское название звезды Сириус — «Каникула» — означает «маленькая собачка»; римский сенат объявлял дни отдыха в самое жаркое летнее время, когда эта звезда появлялась на утреннем небе; отсюда и происходит слово «каникулы».Вакации,